0

DICA DE FORNECEDORES + LOOK DO DIA


A exato 2 meses comecei a ver praticamente tudo para meu casamento e meio a esta saga, pesquisei milhares de restaurantes, salões, hotéis...E neste dia fiz um encontro com minha mãe e alguns amigos para discutir sobre os fornecedores de foto e filmagem mais interessantes do RJ! Foi um bate-papo super gostoso, de indicações, de trocas, de dicas....muito legal...E como ficou registrado em minha memória e em meu caderninho, vou compartilhar! 

Dica preciosa: Quer um profissional excelente, ou que já conhecido no mercado: Se adiante, reserve sua data com muita antecedência. Muitos dos profissionais já estão com datas fechadas para 2014!!!!


Profissionais que eu indico :

(Quesitos que levei em consideração para fazer minhas avaliações: Para foto: qualidade
da imagem/olhar do fotógrafo/estilo do trabalho/ equipamento/ álbum e atendimento. Para filmagem: qualidade da áudio,   iluminação, composição, estilo de filmagem que gosto que são os curtas metragem, o olhar do profissional sobre a cena e o atendimento). Deixo bem claro que todos que identifico na lista abaixo me responderam perfeitamente em todos os quesitos. 

***O critério utilizado para montar a listagem dos profissionais foi por ordem alfabética.

FOTO

Anderson Marcello- http://www.andersonmarcello.com.br/blog/ 
Branco e Prata (Portugal)- http://www.brancoprata.com/
Carlos Leandro- http://carlosleandro.com.br/
Dueto Fotografia- http://duetofotografia.com.br/
Fábio Bahiense- http://www.fabiobahiense.com.br/
Fabrícia Soares- http://www.fabriciasoares.com.br/
Fernanda Ferraro- http://fernandaferraro.com.br/
Flavia Soares- http://flaviasoares.com.br/blog/
Juliana Pessoa- http://www.julianapessoa.com.br/
Marcio Sheeny- http://marciosheeny.com/
Marina Lomar- http://marinalomar.com/
Patricia Figueira- http://patriciafigueira.com.br/
Rafael Porto- http://rafaelcporto.blogspot.com.br/
Renata Xavier- http://www.renataxavier.com.br/
Tulio Thomé- http://www.tuliothome.com/


FILMAGEM

Edu Filmes- http://educorrea.com/blog/
NA vídeos- http://www.navideos.com.br/
Nós 2 Filmes- http://www.nos2filmes.com/
OUI Filmes - http://www.ouifilmes.com/
3 mais 1 Filmes - http://3mais1filmes.com.br/




MEU LOOK:
Blusa manga comprida- Shop 126
Saia- Zara NY
Cinto- Forever 21
Meia Calça- Trifil 80 fios
Bota- Buffalo London- http://www.buffalo-boots.com/








0 comentários:

Postar um comentário